Сборка мебели в Южно-Сахалинске
 +7 963 289-62-32
Сборка мебели в Южно-Сахалинске
Часы работы
с 10:00 до 19:00

section

Как сделать кухню удобной?

Чтобы умно и рационально использовать каждый сантиметр кухонного пространства, нужно тщательно спланировать размеры и расстановку гарнитура, расположение бытовой техники. Сегодня Мебельщик даст несколько полезных советов для тех, кто хочет сделать кухню удобной.Как сделать кухню удобной?

Настраиваем шкафчики по росту

Собственно, под рост хозяйки необходимо настроить не только шкафчики, но и всю кухню. Сейчас продаются гарнитуры стандартных размеров. Обычно глубина нижних секций вдвое больше верхних: 56 см и 31см. Типовая столешница имеет глубину 60 см, хотя индивидуально возможно сделать и до метра.

Высота столов зависит от размера ножек кухонного гарнитура. Стандартная высота 86 см, а для высоких возможно поднятие до 91 см.

Совершенствуем дверки

Все дверцы верхних шкафов должны иметь удобные створки. Дверцы верхних шкафчиков бывают нескольких видов: традиционные распашные, из двух половинок или гармошкой, с параллельным подъемом. Следует потратиться на доводчики – приспособления, фиксирующие дверь в открытом состоянии, а затем возвращающие дверцу очень плавно на место.

Продвинутые хозяева оборудуют дверцы устройством для замедления на последних миллиметрах движения ящика или дверцы. При помощи такого устройства дверки и ящики закрываются плавно и бесшумно без дополнительного контроля, служат дольше.

Лотки, бутылочницы…

Внутренне пространство шкафчиков и столов нужно организовать с помощью ёмкостей для специй, подвесных лотков, бутылочниц и другой фурнитуры.

Угол в дело

Современные угловые кухонные гарнитуры оснащены специальными механизмами: выдвижные корзины, поворотные устройства карусельного типа.

Оптимизируем установку техники

Варочная поверхность должна быть расположена менее 10 см от соседнего шкафа и около 5 см до задней стенки и края столешницы.

Минимальное расстояние нижней плоскости вытяжки до плиты должно быть не менее 65 см для электрических и 75 см для газовых конфорок.

В следующих статьях мы продолжим разговор о том, как сделать кухонное пространство удобным.