Сборка мебели в Южно-Сахалинске
 +7 963 289-62-32
Сборка мебели в Южно-Сахалинске
Часы работы
с 10:00 до 19:00

section

Разжигая горелку плиты

Каждый день для приготовления пищи мы используем газовые плиты. Задумывались ли вы когда-либо, как появилась плита? Процесс постепенной газификации Европы начался около двухсот лет тому назад – в 1825 году.

История возникновения газовой плиты

На газовой фабрике в Нортгемптоне в то время работал скоромный ассистент, а дома – изобретатель, значительно облегчивший домашний труд своей супруге первой в мире конструкцией-прототипом современной газовой плиты.

В 1825 году был официально выдан первый патент на газовую плиту.

Через сто лет произошел настоящий прорыв. В 1922 году изобретатель и нобелевский лауреат Нильс Дален разработал экономичную и безопасную газовую плиту.

К тому времени хозяйки Америки уже охотно пользовались благами цивилизации – 14 миллионов установленных в США плит работали на газе, 7 миллионов на угле, 1 миллион на электричестве. Американские модели газовых плит тачали завоевывать сердца и кухни хозяек всего мира.

Европейские хозяйки не сразу оценили всю прелесть удобства приготовления пищи на газовой плите и появившуюся чистоту на кухне, отличающую процесс готовки от массивных угольных или дровяных печей. Со временем женская суть тянулась к красоте, и детали газовых плит стали окрашивать, покрывать эмалями, облегчив уход за прибором и уборку.

В Европе только в 1936 году в Англии была открыта первая фабрика по производству газовых плит.

Газовые плиты прогресс не изменяет, но делает более безопасными: газ поступает в горелку, смешиваясь в жиклере с воздухом, выходит через рассекатель, где воспламеняется и используется. Газовые плиты современного поколения оснащаются системами контроля подачи газа, электророзжигом, таймером.

Доверьте процесс установки бытовой техники на вашей кухне специалистам компании «Мебельщик», которые грамотно расположат и надежно зафиксируют встраиваемую бытовую технику.